Проблема приобщения любого ребенка к чтению художественной литературы была и остается одной из самых актуальных. Приобщение обучающихся, воспитанников к чтению, осуществляется как в учебной, так и во внеклассной работе.

В школе имеется библиотека, которая оснащена необходимой художественной литературой. Библиотекарь изучает индивидуальные особенности детей, их характеристики, способности, интересы. Создает подборки литературы по интересам и по индивидуальным заявкам детей и взрослых. Обеспечивает педагогическим работникам и обучающимся, воспитанникам доступ к необходимой информации на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио – и видеокассет), электронном (DVD, компьютер).

Основные направления в работе:

- Индивидуальная (рекомендательные беседы, составление планов чтения, беседы по прочитанным книгам),

- массовая (викторины, игры – путешествия, литературно-музыкальные конкурсы, занимательные часы)

- Наглядные (выставки книг, конкурсы рисунков, стенды)

Своевременно оформляется подписка на периодические издания.

В конце каждой четверти проводятся рейды, совместно с организатором внеклассной деятельности, по проверке учебников 1-9 классов. Перед проведением рейдов, а также по итогам рейда обучающиеся, воспитанники под руководством классных руководителей и воспитателей производили ремонт книг. Ремонт художественной литературы выполнялся в течение всего года силами библиотекаря и активистов, из числа читателей.

Библиотекой оказывается помощь при подготовке к предметным неделям педагогическому коллективу и обучающимся, к открытым занятиям, урокам в предоставлении материала по необходимым темам.

Библиотека оснащена компьютерами.

Перечень учебников на 2018-2019 учебный год