Сведения о логопеде

Логопедическая работа в школе для детей с интеллектуальным нарушением является важным звеном в общей системе коррекционной работы. Интеллектуальная недостаточность отрицательно сказывается на речевом развитии ребенка. У одних детей недоразвитие речи может быть обусловлено уровнем интеллектуального недоразвития, у других кроме недоразвития речи могут наблюдаться различные речевые расстройства.

Коррекция нарушений речи умственно отсталых обучающихся, воспитанников требует организации специальной логопедической работы. Поэтому в учебном плане специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида предусмотрены часы логопедических занятий, которые проводятся учителем - логопедом.

Развитие и исправление речи учащихся школы является составной частью комплексного воздействия на детей, имеющих проблемы в развитии.

Коррекция речевых нарушений осуществляется  на логопедических занятиях школы-интерната Брайко С.М,  учителем-логопедом высшей квалификационной категории
Особых усилий логопеда требует работа с детьми, имеющими выраженную интеллектуальную недостаточность.

Задачи логопедической работы:

- Консультативно - диагностическая

- Коррекционно-восстановительная
- Психологическая и социальная помощь учащимся с нарушением речи и других внешних психических функций.
Важнейшие направления практической деятельности школьного логопеда:
- коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
-своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися программ;
- просвещение педагогов, родителей (законных представителей) в области специальных знаний по логопедии.
Рассматривая логопедическую работу в динамике, можно сделать вывод, что нарушения речи у детей с интеллектуальной недостаточностью характеризуется стойкостью, они с большим трудом устраняются, сохраняясь вплоть до старших классов.

Коррекционная работа с ними строится с учетом всех имеющихся  нарушений, что в свою очередь требует максимального использования на логопедических занятиях разнообразных игровых приемов, занимательной наглядности, красочных пособий.

Основные усилия учителя - логопеда направлены на пополнение и систематизацию наглядно-дидактического материала, помогающего повысить эффективность работы с такими детьми.

Группа первоклассников, имеющие системное недоразвитие речи, занимаются по программе, направленной на преодоление нарушений ОНР  (3 уровень), а  учащиеся 2-7 классов работают над исправлением нарушения процесса чтения и письма.

Рекомендации для учителей - логопедов открыть

Логоритмические упражнения открыть

Рекомендации для родителей открыть

Взаимодействие в коррекционно-речевой работе учителя-логопеда и учителя начальных классов

Формирование активного словаря у первоклассников на логопедических занятиях

Развитие речи у младших школьников

Рекомендация для учителей по коррекции дисграфии

Советы для отработки звуков "Ж" "Ш"

Советы по автоматизации звука "Л"

Авторская методика "Использование эффективных приёмов в усвоении временных понятий при работе с детьми-логопатами, имеющими ограниченные возможности здоровья, в условиях коррекционной школы ".

ДОКЛАДЫ:

1.Использование элементов игры на логопедических занятиях как эффективный приём речевой коррекции и учебно-познавательной деятельности (открыть)

«  Октябрь 2018  »