Главная » 2018 » Апрель » 9 » У нас в гостях "Модельная библиотека"!
У нас в гостях "Модельная библиотека"!

Сегодня у нас в гостях были представители районной библиотеки. На втором этаже в фоей ребят постарше ждала встреча с Николаем Берестовым, которому исполнилось бы 90 лет. Именно о нем велась беседа - диалог с ребятами.

Валентин Берестов родился в 1928 году в Калужской области в интеллигентной семье. Его отец был талантливым учителем истории, но всё же не он, а прабабушка маленького Валентина во многом повлияла на будущее ребенка.

Берестов уже в 4 года научился хорошо читать, радуя прабабушку чтением газет вслух. Сам же мальчик обожал сказки, а позже детские романы, зачитываясь Марком Твеном и мечтая о приключениях, как у Тома Сойера.

За свои первые стихи, написанные в раннем детстве, Берестов терпел плохое отношение со стороны сверстников, ведь увлечение чтением и поэзией не было популярным. Именно поэтому стихи Берестова прочитать ни у кого не было возможности, он прятал их ото всех, записывая в тетрадь.

Тем не менее писатель продолжал заниматься творческой деятельностью на протяжении всей жизни. Его книги известны многим детям.

Ребята вспомнили стиха автора о птицах, вестниках весны:

Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе – песня!

Отгадывали загадки и отвечали на веселые вопросы.

Просмотров: 16 | Добавил: Shkola
«  Апрель 2018  »